2025年考研早鸟班

联考管综|跟杭老师学逻辑第十一招:复合命题之真话假话题(上)

2022-07-15 上海MBA辅导

跟杭老师学逻辑

“真话假话”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后根据要求选择正确的结论。

知识点

真话假话题(有矛盾)

第一步:找矛盾,矛盾一定一真一假

复合命题的矛盾关系如下

联考管综|跟杭老师学逻辑第十一招:复合命题之真话假话题(上)

第二步:根据题干信息,判断其他语句的真假

小测试

【例1】红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

【例2】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了?

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。

E.丁的断定为真。

【答案】


1、【答案】E

【解析】题干推理:张:余→方,李:没人考上,王:非余,赵:非方且余。

张和赵是矛盾关系。所以一定一真一假,那么李和王说的都是假话,所以有人能考上,余考上了。方是否考上不清楚

所以E选项,已知余考上了,如果方也考上了,那说明张老师说的是真话。

2、【答案】B

【解析】题干推理:甲:设备故障→违反操作,乙:违反操作且非设备故障,丙:设备故障且非违反操作,丁:设备故障。甲和丙是矛盾关系,一定一真一假,所以乙和丁一定是假话。因此乙的矛盾是真的,即非违反操作或设备故障,丁的矛盾是真的,即非设备故障,两者联立可得,非违反操作且非设备故障,那么丙说的是假话,甲说的是真话,因此选B。



联考管综|跟杭老师学逻辑第一招:标准语句的转换

部分图文源自网络,如有侵权请联系管理员删除
  • MBA工商管理硕士
  • 最新资讯│考研干货│ 每日一练│备考故事
  • 扫码关注公众号
  • 请关注公众号
文章标签
逻辑 联考笔试

相关阅读

免费专业咨询 MBA/MPA/MPAcc/EMBA/MEM在职硕士辅导专家